AccueilArmorial du Saint-Esprit
Index nominum
Armorial des Chevaliers du Saint-Esprit
Grands Trésoriers de l'Ordre
Une version totalement refondue, corrigée et étendue à l'ensemble des Chevaliers, Commanduers et Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, depuis 1578 jusqu'à 1830 est maintenant disponible sous forme de CD-Rom.
Toutefois, pour ne léser personne, l'ancienne version gratuite restera disponible sur le site, sous la réserve des modifications et corrections présentées dans le CD-Rom.
Chevaliers et CommandeursOfficiers
Un nouveau blog remplace et complète progressivement cet armorial du Saint-Esprit.
Venez nombreux le découvrir et le visiter régulièrement à cette adresse :
http://ordresaintesprit.blogspot.fr/
Chanceliers-Gardes des SceauxPrévôtsGrands-TrésoriersGreffiers

Nicolas de Neufville (1542-1617)
Marquis de Villeroy, Seigneur d'Alincourt et de Magny, Baron de Bury
Grand Trésorier de l'Ordre de sa fondation en 1578 à 1588

Martin Ruzé (+1613)
Chevalier, Seigneur de Beaulieu, de Longjumeau, de Chilly
Grand Trésorier de l'Ordre de 1589 à 1607

Pierre Brulart (+1640)
Chevalier, Marquis de Sillery, Vicomte de Puisieux
Grand Trésorier de l'Ordre de 1607 à 1621

Thomas Morant
Baron du Mesnil-Garnier
Grand Trésorier de l'Ordre de 1621 à 1633

Claude Bouthillier (+1651)
Chevalier, Seigneur de Pont-sur-Seine et de Fossigny
Surintendant des Finances

Grand Trésorier de l'Ordre de 1633 à 1651

Léon Bouthillier (1608-1652)
Chevalier, Comte de Chavigny et de Buzançais
Grand Trésorier de l'Ordre de 1651 à 1652

Michel Le Tellier (+1685)
Chevalier, Seigneur de Chaville
ulterieurement Chancelier de France

Grand Trésorier de l'Ordre de 1652 à 1654

Jérôme de Nouveau (1613-1665)
Chevalier, Baron de Linières, Seigneur de Fromont
Grand Trésorier de l'Ordre de 1654 à 1665

Jean Baptiste Colbert (1619-1683)
Chevalier, Marquis de Seignelay,
Seigneur de Sceaux, de Châteauneuf-sur-Cher, de Linières, de Beaumont
Grand Trésorier de l'Ordre de 1665 à 1675

Jean Baptiste Colbert (1651-1690)
Chevalier, Marquis de Seignelay et de Châteauneuf-sur-Cher, Baron de Linières
Grand Trésorier de l'Ordre de 1675 à 1690

Charles Colbert (1619-1696)
Chevalier, Marquis de Croissy
Grand Trésorier de l'Ordre de 1690 à 1696

Jean Baptiste Colbert (1655-1748)
Marquis de Torcy et de Sablé
Grand Trésorier de l'Ordre de 1697 à 1701
Chancelier et Gardes des Sceaux de l'Ordre de 1701 à 1716

Gilbert Colbert (1642-1706)
Chevalier, Seigneur de Saint-Pouanges et de Chabanais
Grand Trésorier de l'Ordre de 1701 à 1706

Michel Chamillart (1652-1721)
Chevalier, Marquis de Cany, Seigneur de Courcelles
Grand Trésorier de l'Ordre de 1706 à 1713

Nicolas des Marets (1648-1721)
Marquis de Maillebois, de Blévy et du Rouvray,
Baron de Châteauneuf-en-Thimerais
Comte de Bourbonne, Seigneur de Couvron, de Neuville, du Coudray
Grand Trésorier de l'Ordre en novembre 1713

Louis Chauvelin (1683-1715)
Seigneur de Crisenoy
Grand Trésorier de l'Ordre de 1713 à 1715

Gaston Jean Baptiste Terrat (+1719)
Marquis de Chantôme et de Travers
Grand Trésorier de l'Ordre en septembre 1715

Antoine Crozat
Marquis du Chastel, Seigneur de Mouy et de Vandeuil
Grand Trésorier de l'Ordre de 1715 à 1724

Joseph Jean Baptiste Fleuriau (1661-1728)
Seigneur d'Armenonville
Grand Trésorier de l'Ordre de 1724 à 1728

Charles Gaspard Dodun
Marquis d'Herbault
Grand Trésorier de l'Ordre de 1724 à 1736


Henri François d'Aguesseau (1668-1751)
Seigneur de Fresne
Chancelier de France
Prévôt et Maître des Cérémonies de l'Ordre du 29 au 30 juillet 1736

Jean Frédéric Phélypeaux de Pontchartrain (1701-1781)
Comte de Maurepas
Grand Trésorier de l'Ordre de 1736 à 1743

Philibert Orry (1689-1747)
Comte de Vignory, Seigneur de La Chapelle-Godefroy
Grand Trésorier de l'Ordre de 1743 à 1747

Jean Baptiste Machault (1701-1794)
Seigneur d'Arnouville, de Garges et de Gonesse
Garde des Sceaux de France
Prévôt et Maître des Cérémonies de l'Ordre de 1747 à 1754

Antoine Louis Rouillé (1689-1761)
Comte de Jouy
Grand Trésorier de l'Ordre de 1754 à 1758

Antoine René Le Voyer de Paulmy (1722-1787)
Marquis d'Argenson
Grand Trésorier de l'Ordre d'avril à septembre 1758

Jean Boullongne (1690-1769)
Grand Trésorier de l'Ordre de 1758 à 1762

Henri Léonard Jean Baptiste Bertin (1719-1792)
Comte de Bourdeille,
Seigneur du Mas, de Badefol, de la Foucanderie et de Branville
Premier Baron du Périgord
Grand Trésorier de l'Ordre de 1762 à 1781

Armand Thomas Hue (1723-1796)
Marquis de Miromesnil
Garde des Sceaux de France
Prévôt et Maître des Cérémonies de l'Ordre du 18 au 19 février 1781

Charles Gravier (1719-1787)
Comte de Vergennes et de Toulougeon, Baron d'Uchon et de Saint-Eugène, Seigneur de Bourdeaux
Greffier de l'Ordre de 1774 à 1781
Grand Trésorier de l'Ordre de 1781 à 1784

Charles Alexandre de Calonne (1734-1802)
Grand Trésorier de l'Ordre de 1784 à 1787

Louis Le Pelletier (1730-1814)
Seigneur de Mortefontaine
Grand Trésorier de l'Ordre de 1787 à 1790